В Кисловодске школьные повара делятся со старшеклассниками тонкостями профессии


В школах города-курорта Кисловодска стартовали мастер-классы для старшеклассников в рамках профориентационной работы. Первые кулинарные обучающие мероприятия прошли в школах №9 и №16. Учащиеся 10-11 классов узнали от поваров о технологии приготовления горячих блюд и помогли им сервировать столы. А учащиеся начальных классов поучаствовали в дегустации.

- Главная сложность школьного питания в том, что блюда должны детям нравиться, но идти у них на поводу нельзя - иначе в меню останутся только чипсы и лимонад, - поделился завпроизводством столовой школы №9 Альберт Аванесов. 

Ежедневное бесплатное горячее питание в школах Кисловодска действует для всех учеников младших классов и льготных категорий старшеклассников. В этом году меню было обновлено, коррективы внесены в том числе с учетом пожеланий родителей и школьников. Из нововведений - отказались от сосисок и полуфабрикатов.

- Теперь в рационе школьников разнообразные каши, супы, запеканки, мясные и рыбные блюда и компот. Технологи компании, организующей горячее питание, подготовили неповторяющиеся в течение двух учебных недель меню. Оно разработано с учетом калорийности, баланса белков, жиров и углеводов, а размеры порций зависят от возраста учащихся, - рассказала завпроизводством столовой школа №16 Марина Мхитарян.

Мастер-классы для школьников пройдут во всех школах города-курорта.

Фото: администрация Кисловодска