На фестивале «Техносреда» в Москве продемонстрируют достижения российской науки

На пресс-конференции в ТАСС Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал журналистам о фестивале «Техносреда», который Минобрнауки России организует в рамках Года науки и технологий.

«Всероссийский фестиваль технических достижений пройдет 25–26 сентября на территории ВДНХ.  На одной площадке ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты представят широкой общественности свои уникальные разработки и проекты», — сообщил Министр.

Участие в мероприятии примут 75 ведущих вузов страны, 14 научно-исследовательских институтов и компании, которые представят более 500 научных разработок, в том числе беспилотный автомобиль и летательный аппарат, макеты установок ядерных комплексов, искусственный интеллект, роботов-разведчиков и много других изобретений российских ученых. 

«Россия — страна уникальных разработок и технологий, у нас реализованы крупные космические и атомные проекты. Наука делает жизнь человека более комфортной и привлекательной. В Год науки и технологий мы ставим цель продемонстрировать, как труд ученых меняет окружающий мир», — заявил Валерий Фальков. 

На фестивале предусмотрены зоны для вузов и исследовательских институтов, территории для изобретателей и площадка «Будущее сегодня». В рамках деловой программы фестиваля запланированы паблик-токи, лекции от Российского общества «Знание» и  Политехнического музея. На фестивале также предусмотрено несколько площадок «Техносреда для детей», где можно будет посетить мастер-классы по сборке и программированию роботов, зоны VR, 3D-печати и коптеров. Гости мероприятия смогут посетить Фестиваль научного кино «Техносреда», где будут показаны лучшие российские и зарубежные документальные фильмы.