В Ставрополе отметят День Крещения Руси

 28 июля 2021 года, Русская Православная Церковь будет чтить память святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. В этот день также   празднуют 1033-летие со дня  крещения Руси на берегах Днепра. Массовое крещение было важнейшим событием отечественной истории. 

В день праздника митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит массовое Крещение и Божественную литургию во Владимирском соборе Ставрополя. Встреча правящего архиерея в 9:00.

Совершение Крещальной Литургии в дни празднований в честь святого князя Владимира — дань памяти Крестителю Руси, при котором массовые крещения происходили в водах рек и озер. Центром богослужения является Евхаристия, при этом она соединяется с Таинством Крещения новых членов Церкви. 

Традиционное массовое Крещение и Божественная литургия на Холодных родниках в Таманском лесу г. Ставрополя в этом году совершаться не будет.

 Также в день праздника традиционно в 12:00 часов, по всем храмам епархии будет совершаться колокольный звон-благовест «Слава Тебе Боже!».