В отдаленном поселке на Ставрополье отремонтировали амбулаторию

Масштабный проект стал возможен благодаря краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения

Врачебная амбулатория в поселке Балтийском Курского округа с населением 1439 человек, из которых 363 ребенка, была построена в 1957 году. Первого своего крупного ремонта она дождалась девять лет назад. Тогда смогли найти деньги в бюджете на замену кровли. Косметические ремонты также проводились, но солидный возраст медучреждения требовал более основательного подхода.

Такой масштабный капитальный ремонт удалось провести в этом году благодаря краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В медучреждении полностью демонтировали и заменили инженерные коммуникации, окна и двери, провели общестроительные работы. Камышовые плиты заменили современным утеплителем. Стены закрыли гипсокартонном и облицевали кафелем. Деревянные полы тоже демонтировали, сделали новую бетонную стяжку и положили кафельную плитку. На эти цели выделили более 8 млн рублей.

Сегодня строительные работы полностью завершены. Идет процедура оформления документации и передачи объекта медикам.

Всего в Курском округе по краевой программе модернизации первичного звена здравоохранения только в этом году капитально отремонтировали 12 сельских медицинских учреждений.

Напомним, что в текущем году в рамках программы в крае запланировано строительство 30 объектов, из которых 21 фельдшерско-акушерский пункт, пять врачебных амбулаторий, офис врача общей практики, участковая больница и два поликлинических подразделения. На эти цели направлено более 400 млн рублей. Одновременно с этим идет обновление автопарка и оборудования медучреждений.

До 2025 года по программе в крае планируется построить 82 объектов, еще четыре реконструировать и провести капремонт порядка 350 объектов здравоохранения.

Фото: администрация Курского округа