Ремонт двух домов для детей сирот в поселке Анджиевский - на контроле министерства имущественных отношений СК и ГКУ СК «Имущественный фонд».


Осенью 2021 года начался завершающий этап ремонта двух домов для детей-сирот в п.Анджиевский, которому предшествовала большая и кропотливая работа проведённая министерством имущественных отношений СК (далее – министерство) совместно с ГКУ СК «Имущественный фонд СК» (далее – фонд). Подрядчик, определённый  по результатам аукциона, проведённого фондом,  обязуется  выполнить ремонтно-восстановительные работы в многоквартирных домах до конца текущего года. На эти цели из краевого бюджета власти выделили 10 миллионов рублей.

С 2016 года сотрудники учреждений устраняют результат работы недобросовестного застройщика «Югстрой +»: в принятых, по решению суда, помещениях отсутствовали узлы учета газоснабжения газификации жилых помещений и исполнительная техническая документация. Направленные в его адрес претензии о необходимости устранить за свой счет выявленные недостатки и обеспечить газоснабжение жилых домов, а также исковые требования, удовлетворенные в полном объеме решениями Арбитражного суда, до настоящего времени не исполнены.

Учитывая, что отсутствие исполнительно-технической документации не позволяло провести пуско-наладочные работы, первые мероприятия, организованные учреждениями в 2019 году, были связанны с газификацией многоквартирных домов, а именно: получены технические условия для подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, подготовлена проектная документация на газификацию, проведены экспертизы (экспертиза промышленной безопасности проектной документации, определены виды и стоимость работ для восстановления эксплуатационной пригодности жилых помещений,) приобретено необходимое газовое оборудование, проведен капитальный ремонт сетей газоснабжения и работы по строительству вентиляционных каналов.

«Это последний этап трехлетней масштабной работы, в ходе которой подрядчику предстоит закончить работу по газоснабжению жилых домов и устранить результаты вандальных действий,  выявленных в ходе ранее проведенных осмотров. Важно закончить строительство в срок, но при этом нельзя забывать о качестве» - подчеркнул руководитель Фонда Юрий Кононенко, который выехал на объект для непосредственного контроля соблюдения сроков начала работ.