Новая партия медикаментов для амбулаторных больных COVID-19 на днях поступит в медучреждения Ставрополья

Бесплатными медикаментами на сегодняшний день обеспечены порядка 65 тыс. таких граждан

В Ставропольский край поступило 65,8 млн руб. на обеспечение бесплатными медикаментами COVID-пациентов, находящихся в амбулаторных условиях. Готовится документация для проведения закупок лекарственных препаратов. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в региональном правительстве. 

«Мы стараемся максимально оперативно проводить процедуры для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией. Вчера по распоряжению Правительства РФ край получил 65,8 млн рублей, сегодня они уже в графике закупок, завтра эта закупка состоится. Уже на следующей неделе начнем передавать препараты в лечебные учреждения», - сообщил министр.

Всего с ноября 2020 года в Ставропольском крае с закуплено лекарств на сумму 271,6 млн рублей для лечения коронавирусной инфекции у амбулаторных пациентов. Бесплатные лекарства врачи выписали 64 751 пациенту с диагнозом COVID-19. Только в 2021 году министерством здравоохранения края заключено 27 государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов для амбулаторников на сумму около 41 млн рублей.

Напомним, бесплатные лекарства назначаются амбулаторным пациентам в поликлиниках, либо при вызове участкового врача на дом, а рецепты передаются в аптеки.