На Ставрополье в сельской школе создадут гончарную мастерскую


Проект «Волшебство керамики» детской художественной школы села Дивного Апанасенковского округа, направленный на возрождение гончарного дела,  победил в конкурсе президентских грантов

На средства гранта в размере 1 млн рублей коллектив школы закупил все необходимое: большую муфельную печь для обжига готовых изделий, специальный стол для раскатки глины, 8 гончарных кругов, инструменты для формирования изделий, кисти, пигменты и краски. Чтобы обеспечить качественное видео- и фотосопровождение проекта, также приобрели видеокамеру, фотоаппарат и принтер.

- Сейчас мы все вместе с ребятами готовим 20 видеоуроков по изготовлению изделий из керамики, например, чайного сервиза, игрушек. Также планируем провести пять мастер-классов для всех желающих. По итогам организуем выставку в Доме культуры Дивного и оформим видеопрезентацию для Интернета, -  поделилась планами директор школы Наталья Кормильцева.

Отметим, что в детской художественной  школе, работающей с 1975 года, уже много лет преподают гончарное дело. Этому способствует и тот факт, что в муниципальном округе много разных видов глины – есть красная, белая, голубая. Поэтому создать гончарную мастерскую здесь планировали давно. С помощью гранта проект воплотится в реальность и придаст новый импульс обучению детей декоративно-прикладному искусству.

Фото: администрация Апанасенковского округа.