Ремонт путепровода в Минеральных Водах выполнен на 60%

 Продолжается капитальный ремонт путепровода через железную дорогу в створе улиц Железноводская - Ломовая в Минеральных Водах. Работы на объекте выполнены на 60%, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Так, уже завершен ремонт и гидроизоляция всех опор, ремонт и усиление ригелей. По левой стороне моста произведена частичная замена балок, завершаются работы по установке барьерного ограждения, освещения, ливневок, идет обустройство пешеходной зоны. Сегодня на объекте организовано реверсивное движение, но с 25 июня он будет полностью перекрыт. Сдать путепровод в эксплуатацию планируется до 31 августа.

Работы на объекте ведутся с 2020 года в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы». Капремонт позволит улучшить транспортно-эксплуатационное состояние путепровода, а значит, обеспечить безопасность и сократить время в пути к социально-значимым объектам. Предполагается, что после завершения работ средняя интенсивность движения на участке дороги составит 5 тысяч автомобилей в час.

- Глава региона уделяет большое внимание ремонту региональных и муниципальных автодорог, касается это мостов и путепроводов. Путепровод в Минеральных Водах - это большой инфраструктурный объект с высокой интенсивностью движения, который соединяет две части города. Конечно, ремонтные работы доставляют определенное неудобство, но ездить по разбитой дороге, согласитесь, куда неприятнее и, главное, опаснее, - отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта края Александр Ротов.

Путепровод был построен в 70-х годах прошлого столетия. Здесь всегда отмечалась высокая интенсивность движения, в связи с чем его конструктивные системы подвергались значительным нагрузкам. На момент начала работ на объекте наблюдались дефекты по долговечности, безопасности и ремонтопригодности, а общее техническое состояние сооружения оценивалось всего в два балла. Для последующей надежной и длительной его эксплуатации требовался капремонт.