В музее Новопавловска Ставропольского края открылась историческая фотовыставка


Экспозиция «Моя малая Родина» посвящена 50-летию образования Кировского округа

Фотоэкспозиция повествует об основных вехах истории округа с тех пор, как ровно полвека назад Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Ставропольском крае был образован Кировский район. 

Первым его руководителем стал Серафим Романько, под началом которого здесь началось бурное строительство предприятий, школ, детских садов, больниц, многоквартирных домов, дорог. О становлении и развитии района в советские годы расскажут фотоотчеты предприятий о достижениях эпохи социализма, переходящее Красное Знамя победителя соцсоревнования, кубки и награды за спортивные победы, фотографии из личных архивов руководителей района.

Выставочные фотографии свидетельствуют, что за прошедшие полвека в округе сделано многое. Сегодня это динамично развивающаяся и инвестиционно-привлекательная территория Ставропольского края, где комфортно  проживают более 70 тыс. человек. Площадь сельхозугодий составляет более 112 тыс. га, 90 % из которых - пахотные земли, интенсивно используемые для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. Кировский городской округ является лидером в регионе по производству овощей закрытого грунта, которое составляет почти половину общекраевого объема. Промышленное производство обеспечивают более 40 предприятий.

Но главное богатство округа – это его люди, чьими трудами достигается стабильное развитие и процветание на кировской земле. Муниципалитет занял 1 место на Ставрополье по количеству обеспеченных жильём молодых семей.

Фото: администрация Кировского округа