Ставрополье вошло в десятку регионов России по обработке ТКО

Российский экологический оператор (РЭО) подвел итоги за восемь месяцев 2021 года среди регионов по доле направленных на обработку твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба компании. Так, в Ставропольском крае доля таких отходов составила 87,1%.

- Модернизация существующих и создание новых в крае мощностей по сортировке и переработке ТКО направлено на формирование системы замкнутого цикла для извлечения «полезных» фракций, которым можно дать вторую жизнь. Это соответствует целям нацпроекта «Экология». Если до начала реформы в крае функционировали четыре мусоросортировочные линии, которые обрабатывали 30% отходов, то сегодня таких линий десять и обрабатывается почти 90%, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

С каждым годом Ставрополье наращивает объемы ТКО, направляемые на переработку, при этом снижается доля отходов, подлежащих захоронению. В крае действуют предприятия по переработке вторсырья. В селе Верхнерусском, например, из полиэтилена изготавливают пленку для сельскохозяйственных нужд. В ряде городов действуют пункты приема металлолома, оборудованные комплексами по переработке полимеров. На выходе получается чистый полистирол, пластик и полипропилен.

Напомним, мусорная реформа отрасли обращения с отходами в России ведется с 2019 года, а на Ставрополье стартовала на год раньше. Так, в рамках нацпроекта «Экология» к 2024 году в России планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году предстоит сортировать 100% отходов и снизить захоронение ТКО на полигонах в два раза. Одна из функций Российского экологического оператора состоит в помощи регионам по выполнению целевых показателей.