Аграриям Ставрополья компенсировали затраты на установку оросительных систем


Сельхозтоваропроизводителям края возместили часть затрат по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем на общей площади 5 тыс. га при условии завершения работ к сентябрю этого года. Аграриев, которые завершат работы в октябре-декабре, просубсидируют в первом квартале 2022 года.

- В этом году в 14 округах региона реализуется 26 проектов орошения на площади более 12 тыс. га. Это очень трудоемкая и затратная работа, которая выполняется поэтапно. Так, за девять месяцев уже 10 сельхозорганизаций ввели в эксплуатацию мелиоративные системы и получили возмещение около 50% понесенных затрат, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Инвестпроекты по развитию мелиорации удалось реализовать в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края».

Механизмом поддержки, в частности, воспользовалось ЗАО «Красная заря» из Новоалександровского округа. На предприятии впервые установили оросительные системы, под которые отвели 854 га сельхозугодий.

- Прежде чем приступить к работе по введению экспортной мелиорации мы тщательно ознакомились с опытом коллег. А с учетом того, что 90% нашей продукции идет на экспорт, экономическую эффективность внедрения орошения не пришлось даже доказывать, - поделился генеральный директор ЗАО «Красная Заря» Роман Костоев.

Наравне с ЗАО «Красная Заря» господдержку по направлению экспортной мелиорации в крае получили еще три хозяйства: ООО «Агрохолдинг «Красногвардейский», ООО АПК «Юг-Агропрогресс» и ООО «Белокопанское». 

Кроме того, министерство сельского хозяйства края оказало господдержку 6 предприятиям по направлению классической мелиорации, в рамках который сбыт продукции осуществляется на внутреннем рынке. Субсидию получили ООО «Ставропольский конный завод № 170», ООО АП «Прасковейское», ООО «Междуречье», СПК племзавод «Восток», ООО «Прогресс» и ООО «СХП «Стодеревское».

- Мелиорация является драйвером успешного развития растениеводства, она позволяет уйти от погодных рисков и стабильно развивать отрасль. Аномальная жара нередко губит урожай, ставя предприятия на грань банкротства. Прошлогодний опыт заставил многих обратить внимание на этот инструмент господдержки, - рассказал директор Ставропольского конного завода № 170 Алексей Параваев.

До 2024 года на Ставрополье планируют увеличить площадь орошения в общей сложности на 52 тыс. га, что потребует порядка 10 млрд рублей. Таким образом, в сравнении с 2016 годом площадь орошения увеличится в 2,5 раза. Например, на 2022 год разработаны и запущены в работу новые проекты орошения на площади 11,5 тыс. га.

Фото: минсельхоз СК