На проспекте Ленина в Кисловодске приступили к монтажу ротонды


В Кисловодске продолжаются работы по реновации проспекта Ленина – новой пешеходной зоны в историческом центре. Реконструкция предусмотрена в рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа.

Очередным этапом стала закладка ротонды – беседки с колоннами, аналогичной той, что ранее была на Малой Каскадке. На участке от проспекта Дзержинского до санатория им. Димитрова ведутся подготовительные работы для монтажа каскада фонтанов.

В рамках реализации проекта появятся зоны отдыха, малые архитектурные формы и скверы, питьевые бюветы и каскад фонтанов. На сегодняшний день на участке от улицы Желябова до проспекта Дзержинского на пешеходной зоне уложена плитка, на проезжей части – брусчатка, установлены закладные под опоры освещения, сделана система водоотведения.

Будущий проспект войдет в единый туристско-рекреационный кластер вместе с благоустроенным пространством на проспекте Дзержинского, по улицам Ходжаева, Герцена, Вокзальной, Шаляпина.

Проекты выполняются в едином историко-архитектурном стиле в духе аутентичной кисловодской застройки, присущей курортному городу. 

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин поручил дополнительно выделить на реконструкцию проспекта Ленина 500 млн рублей.


Фото: администрация Кисловодска.