Более 20 студентов представляют Ставрополье в финале «Школы Кавказоведения»


Ставропольский край представлен самой многочисленной студенческой командой в финале научно-просветительского проекта «Школа Кавказоведения». Финальный очный этап проекта стартовал 11 октября на площадке музея «Россия – моя история» города Пятигорска. 

Проект реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, Полпредствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей». 

По итогам отборочного этапа из более 1 тыс. претендентов приглашение в финал получили 50 сильнейших студентов из девяти регионов СКФО и ЮФО. Из них 24 студента из Ставропольского края, а также 8 из Ростовской области, 6 из Карачаево-Черкесской Республики, 4 из Северной Осетии – Алании, по 2 финалиста из Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики и по 1 студенту из Дагестана и Ингушетии.

Конкурентная среда «Школы Кавказоведения» способствует профессиональному росту молодых амбициозных и талантливых специалистов, интересующихся Кавказом, а также желающих развиваться в таких направлениях как социология, политология, экономика, конфликтология, история и культурология. 

«Я точно знаю, что эксперты по Кавказу, кавказоведы, как мы их называем, нужны сейчас, и они будут востребованы в будущем однозначно. Кавказ – это одно из самых интересных и самых сложных мест на земле, где переплетаются геополитические, экономические интересы.  Специалисты считают, что в числе самых актуальных профессий в ближайшее время будут философ, политолог, специалист по общественным процессам, чтобы переосмыслить то, что происходит, проанализировать и предложить какие-то пути решения. Я желаю вам всем удачи, замечательного будущего, острых дискуссий и спасибо, что вы любите Кавказ!» – отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков. 

К участникам финала обратился директор Северо-Кавказского института-филиала, РАНХиГС, член Общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов: «Безусловно, от того, как вы дальше будете транслировать свою личную позицию, свою исследовательскую находку, свое понимание, во многом зависит то, каким интересным маршрутом будет развиваться история Северного Кавказа, его исследовательская часть. Потому что для нас очень важно, сохраняя культуру наших народов, находить те узловые моменты в истории вообще цивилизации, которые также связаны с Северным Кавказом», – подчеркнул он. 

Во время проведения финала школы участников ждёт насыщенная образовательная программа, в ходе которой им предстоит решать кейсы, участвовать в практических семинарах, а также готовить свой авторский проект, который им предстоит защитить перед экспертами. 

Уже в первый день будущие специалисты посетили лекцию «Вызовы современного религиозного радикализма в Поволжье и на Северном Кавказе» директора Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Рината Патеева, а также приняли участие в мастер-классе от «Лидеров России» на тему «Как сделать так, чтобы тебя или твой проект заметили». Завершился первый день «Школы Кавказоведения» работой в командах с участием экспертов.

Десять студентов, показавших самые высокие результаты по итогам финала, смогут получить в качестве наставника одного из ведущих экспертов высшей школы, и, кроме того, возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти. 


Финалистами из Ставропольского края стали:

Екатерина Фесенко (Северо-Кавказский федеральный университет)

Ахмат Хасанов (Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

Юлия Михайлюк (Ставропольский государственный педагогический институт)

Амина Тотрова (Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

Маргарита Ткаченко (Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

Кристина Очеретняя (Северо-Кавказский федеральный университет)

Диана Залепина (Пятигорский государственный университет)

Демис Константиниди (Пятигорский государственный университет)

Зарема Койчуева (Северо-Кавказский федеральный университет)

Александр Яневский (Пятигорский государственный университет)

Яна Утина (Северо-Кавказский федеральный университет)

Ольга Якшина (Северо-Кавказский федеральный университет)

Анна Хрипунова (Пятигорский государственный университет)

Анастасия Надыкто (Пятигорский государственный университет)

Керим Курбанов (Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

Ислам Мусханов (Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

Альмина Жагинова (Пятигорский государственный университет)

Валерия Соловьева (Пятигорский государственный университет)

Мария Будагова (Пятигорский государственный университет)

Лилия Бухурова (Пятигорский государственный университет)

Настя Дмитриенко (Пятигорский государственный университет)

Даша Байкалова (Пятигорский государственный университет)

Элиза Бостанова (Пятигорский государственный университет)

Лепшакова Аиша (Пятигорский государственный университет)