В городе Михайловске на Ставрополье до 2023 года запланировано строительство поликлиники на 600 посещений в сутки

В городе Михайловске Ставропольского края с населением порядка 95 тыс. человек запланировано строительство новой поликлиники. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников на брифинге в Правительстве края.

В настоящее время поликлиника в городе работает в 1,5-2 смены, с перегрузкой. В следующем году начнется строительство крупной поликлиники, рассчитанной на 600 посещений в сутки. 

Новый объект здравоохранения будет создан в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. На сегодняшний день уже выделен земельный участок под строительство, проводится формирование медико-технического задания и проектно-сметной документации. 

«Строительство объекта рассчитано на два года. Планируем, что в 2023 году завершим все работы, и острота проблемы по обеспечению доступности медпомощи в Михайловске будет снята», - отметил министр.

Напомним, всего в текущем году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство 30 объектов, в том числе 21 фельдшерско-акушерский пункт, 5 врачебных амбулаторий, офис врача общей практики, участковая больница и два поликлинических подразделения. На эти цели направлено более 400 млн рублей. Также в рамках программы идет обновление автопарка и оборудование медучреждений края.

До 2025 года в крае в рамках программы планируется построить 82 объекта, еще четыре реконструировать и провести капремонт порядка 350 объектов.