Проект «Чистая память» восстановил более 20 захоронений ветеранов Великой Отечественной войны


Молодёжный центр «Патриот» и Фонд «Чистая память» при поддержке городской администрации с прошлого года восстановили 21 могилу ветеранов Великой Отечественной войны. До конца года планируется восстановить еще насколько захоронений. Средства на восстановление и реставрацию – это пожертвования организаций и предприятий города.

Отметим, в краевой столице прошла очередная акция эколого-патриотического проекта «Чистая память». На этот раз в уборке некрополя участвовало около 50 студентов из 5 учебных заведений Ставрополя. Волонтеры продолжили очищать захоронения от скопившего мусора, упавших веток и листвы – вывезено 7 кубометров бытовых и органических отходов. 

Акции проводятся каждую пятницу при благоприятной погоде. К участию в них по-прежнему приглашаются все неравнодушные горожане. 

Напомним, основная цель проекта – благоустройство и восстановление воинских и ветеранских захоронений, памятников и обелисков солдат Великой Отечественной войны на Даниловском кладбище. Однако захоронения реставрируются и на Игнатьевском кладбище Ставрополя.

Проект «Чистая память» создан в 2013 году, за это время студенты-энтузиасты  провели инвентаризацию 3159 могил, из них – более 700 имеют внешние признаки ветеранского захоронения. Организаторы ищут контакты родственников захороненных ветеранов на Даниловском кладбище.