Новоалександровские фермеры заботятся о молодой смене


10 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На сегодняшний день в округе работает более 380 К(Ф)Х. Их продукция пользуется большой популярностью не только в крае, но и за его пределами. Качественные товары можно найти на рынках, в торговых сетях и фирменных магазинах.

В разных регионах России реализуется новоалександровская пшеница, зернобобовые культуры, молочная и мясная продукция. Активно занимаются фермеры разведением овец, крупного рогатого скота мясного и молочного направления, в том числе племенного поголовья герефордской породы. Растениеводы сотрудничают с крупными семеноводческими организациями страны и сами выращивают семенной материал. В последние годы популярным стало направление овощеводства.

Фермеры Новоалександровского округа помогают друг другу в рамках профессиональных ассоциаций, но главное – заботятся о подрастающем поколении, молодой смене.

- Отличительной чертой фермерства в округе является семейственность и преемственность поколений. Еще в 90-е годы фермерские семьи объединялись, поддерживали друг друга в рамках ассоциаций, помогая опытом и техникой. Сегодня уже новое поколение, выросшее на традициях, заложенных отцами, активно развивает новые направления, пользуясь грантами, предоставляемыми минсельхозом края, - отметил глава администрации Новоалександровского округа Сергей Сагалаев.

Так, один из первопроходцев фермерства в округе, Иван Митрофанов, в 1992 году объединил порядка десяти семей в Ассоциацию фермеров К(Ф)Х «Прогресс», а сегодня в развитии хозяйства ему помогает сын Виталий. Семейное фермерство развивают Колесниковы, Сыпко, Дьяченко, Прасоловы, Головач, Лукиновы, Лопатины, Ксендзовы и многие другие.

Фото: администрация Новоалександровского округа