Городские спасатели приняли участие в учениях медиков скорой помощи


Сегодня, 8 сентября, жители города могли заметить необычную активность на территории железнодорожного вокзала краевой столицы. Фото и видео с места заполнили паблики соцсетей. 

Личный состав городской Службы спасения принял участие в тактико-специальном учении по оказанию экстренной медицинской помощи в очаге массового поражения в результате чрезвычайного происшествия.  Мероприятие – один из этапов профессиональной олимпиады работников скорой медицинской помощи «Асклепий Profi». Помимо ставропольских спасателей, среди участников были выездные бригады скорой медицинской помощи из семи субъектов ЮФО и СКФО.

По легенде учений, в этот день в 8-45 в ЕДДС Ставрополя поступило сообщение о том, что на территории железнодорожного вокзала произошёл взрыв. В результате пострадало 30 человек. В их роли выступили студенты Ставропольского государственного медицинского университета. 

Первыми на место условного происшествия прибыли городские  спасатели. Они оперативно организовали вынос и вывод пострадавших из очага поражения.

В ходе учений медицинский персонал отрабатывал вопросы приема, оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, их эвакуацию и другие возможные трудности в зоне ЧС. Также медики службы скорой медицинской помощи отработали  взаимодействие с аварийно-спасательными подразделения города.

Оценивалась правильность и быстрота лечебно-диагностических мероприятий. По итогам олимпиады будут награждены победители в различных номинациях.

Напомним, за первое полугодие 2021 года ставропольские спасатели около двух тысяч раз привлекались к участию в спасательных операциях и городских мероприятиях. За это время благодаря профессионализму и слаженности работы им удалось спасти 222 человеческих жизни и десятки жизни домашних животных.