В Ставрополе завершились соревнования медиков-реаниматологов


В столице Ставропольского края прошли двухдневные состязания работников скорой помощи в рамках профессиональной олимпиады «Асклепий-профи. В мастерстве соревновались 6 реанимационных бригад - три из Ставропольского края и по одной из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

В первый день участники соревнований проходили компьютерное тестирование, после чего продемонстрировали на манекенах мастерство по установке катетеров, интубации трахеи и других манипуляций при реанимации пациентов. Отдельный блок состязаний был посвящен оказанию реанимационной помощи на открытой площадке у пациентов с различной симптоматикой, в роли которых выступили студенты-медики.

Во второй день врачи отрабатывали тактику действий в очаге условного массового поражения. Была смоделирована чрезвычайная ситуация на железнодорожном вокзале. Роль пострадавших также исполнили 30 студентов медицинского вуза. Всем была оказана помощь на приемно-сортировочной площадке в зале ожидания железнодорожного вокзала и осуществлена эвакуация в стационар. Отрабатывалось взаимодействие службы скорой медицинской помощи с аварийно-спасательными подразделения города.

С поставленными задачами все медики справились успешно.

Фото: Ставропольская краевая клиническая станция скорой медицинской помощи