На Ставрополье «КТК – Талантливым детям» зажжет новые звезды


В Ставропольском крае в онлайн-формате пройдет конкурс детского и юношеского творчества «КТК – Талантливым детям». В этом году он будет представлен еще большим количеством участников. Во втором этапе заявлены 1 023 участника – это на 80 больше, чем в прошлом году. Они будут бороться за победу в четырех номинациях: хореография, инструментальное исполнительство, вокал, хор и театр.

Конкурс «КТК – талантливым детям» проводится в регионах присутствия Каспийского Трубопроводного Консорциума уже более 20 лет. Он помогает творческой молодежи определиться с выбором будущей профессии, способствует сохранению самобытной культуры, народных традиций в искусстве, даёт возможность одарённым детям раскрыться, получить новые навыки на мастер-классах.

В первом заочном туре 2021 года приняли участие более 13 тыс. детских творческих коллективов и исполнителей из Астраханской области, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. Только Ставрополье было представлено 4,5 одаренными детьми и подростками. 

Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли известные деятели искусств, заслуженные артисты России, педагоги, лауреаты различных международных конкурсов. Онлайн-формат позволил подать заявки тем коллективам, которые раньше не имели возможность приехать на конкурс. Также в своих территориях они смогут посещать круглые столы, мастер-классы. 

Расширенная программа второго тура пройдет на Ставрополье с 24 сентября по 27 сентября 2021 года. В течение четырех дней шесть экспертов международного класса проведут 20 мастер-классов по эстрадному и академическому вокалу, выступлению в составе хора и ансамбля, эстрадному и народно-сценическому танцу, современной хореографии, технике исполнения трюков в народном танце, сценической речи и актерскому мастерству.

В рамках научно-практических семинаров директор Академии культурных и образовательных инноваций Виктория Рилле прочтет лекции о создании имиджа педагога и коллектива, развитии творческих коллективов и работе с родителями и неформальными лидерами. В рамках работы круглых столов эксперты разберут представленные номера и дадут рекомендации по выступлениям участников, а 27 сентября в онлайн-формате пройдет гала-концерт, на котором будут представлены лучшие номера. Зрители получат возможность проголосовать за понравившиеся выступления участников. В рамках гала-концерта будут объявлены результаты творческого конкурса.

Организаторы конкурса отмечают, что ежегодно фестиваль раскрывает новые таланты и привлекает в свои ряды все больше юных дарований. Независимо от завоевания победы в конкурсе, участие в нем зажигает новые «звездочки», которые впоследствии достойно представляют свой регион на общероссийских и международных творческих соревнованиях.