На Ставрополье пройдет первый форум руководителей госучреждений по оказанию помощи детям-инвалидам

21-22 сентября форум соберет более 700 директоров государственных учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов. В мероприятии также примут участие представители профильных подразделений региональных органов власти, эксперты в сфере поддержки семьи и детей, реабилитации и абилитации детей-инвалидов из 80 субъектов РФ.

Форум пройдет в режиме онлайн с основной трансляцией из Ставрополя и объединит сразу несколько современных форматов коммуникации – представление лучших социальных практик, демонстрацию медиатеки «Ценен каждый», видеотура «Мой дом» по материалам участников, дистанционную работу консультационных пунктов.

Новые подходы и эффективные практики в сфере создания условий для повышения качества жизни детей-инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании в государственных учреждениях, будут представлены по направлениям подготовки детей к самостоятельной жизни, коммуникации, развивающего ухода, сопровождаемого проживания и др. 

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, Ставропольский край выбран местом проведения масштабного форума не случайно. В нашем регионе наработан передовой опыт работы с такими детьми, который получил высокую оценку на федеральном уровне. В регионе функционирует 2 государственных учреждения, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов. При этом значительно дополнилась структура социальной помощи особенным детям без изъятия их из семьи, предоставляются новые социальные услуги, открываются новые сервисы. Сегодня оказывается помощь 6,6 тыс. таких детей.

Организатором форума выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Ставропольского края, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подробнее о предстоящем мероприятии можно узнать на электронных ресурсах форума fond-detyam.ru, dposoc.ru.