На Ставрополье началась подготовка к осенним полевым работам


В частности, для проведения сева озимых культур под урожай 2022 года необходимо проверить и провести фитоэкспертизу 388,4 тыс. тонн семян.

- Аграрии края активно используют высокопродуктивные сорта зерновых культур – только более 100 сортов различных селекций озимой пшеницы. Площади под элитными семенами озимых зерновых культур по краю в среднем составляют 17%, а по отдельным округам этот показатель значительно выше. Например, в Кочубеевском округе - 67%, в Курском - 56%, в Новоалександровском - 31%, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

На сегодняшний день сотрудниками ставропольского филиала Россельхозцентра проверено 78,17 тыс. тонн семян, из которых требованиям ГОСТа соответствуют 100%.  На фитоэкспертизу, которая выявляет такие патогены как альтернария и кладоспориум, фузариозы и гельминтоспориозы, поступил 1161 образец, что составляет 65,4 тыс. тонн. По итогам экспертизы сельхозтоваропроизводителям выдаются рекомендации по подбору протравителей.

- Министерство строго следит за тем, чтобы сев велся только кондиционными семенами. В регионе действуют меры господдержки элитного семеноводства - в 2020 году из бюджета на эти цели было выделено 93,6 млн рублей. Ставка на один гектар засеянной элитными семенами площади составила 936 рублей, господдержка оказана 376 получателям. В текущем году на эти цели предусмотрено 85,6 млн рублей, - рассказала начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Елена Тамбовцева.

Свой вклад в производство семенного материла вносит Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр. Каждый четвертый гектар озимой пшеницы и озимого ячменя засевается сортами селекции ФНАЦ. Кроме института посевной материал на Ставрополье производит еще 21 семеноводческое хозяйство.

Для поддержания качества семенного материала (производство и очистка) в регионе работает несколько семенных заводов. Так, например, в СХП «Луч» Новоселицкого округа действует сразу два современных семяочистительных завода производительностью 10 тонн в час, а в Красногвардейском округе на базе ООО «Победа» - протравочный комплекс семян.

Фото: минсельхоз СК