Искусственный интеллект привлекут к борьбе с лесными пожарами


Алгоритм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара, предстоит разработать участникам третьего хакатона по искусственному интеллекту, который состоится с 3 по 5 сентября в Ставрополе. Постановщиком задачи выступают МЧС России, Росгидромет и Рослесхоз.

Осведомленность о прогнозе дальнейшего развития пожара позволит руководителям противопожарных служб оперативно привлекать дополнительные силы и средства для ликвидации бедствия, что поможет снизить материальный ущерб и количество жертв среди населения.

«Этот хакатон призван воплотить передовые идеи в перспективный проект, имеющий конкретное практическое применение. Для Ставрополья борьба с природными пожарами - очень актуальная тема. Наш край - крупный аграрный регион, но с жарким, засушливым климатом. Ежегодно в летний период мы сталкиваемся с угрозой ландшафтных возгораний. И с рисками, которые они несут для людей, населенных пунктов, сельхозугодий. Убежден, что использование для борьбы с ландшафтными пожарами искусственного интеллекта, современных технологий позволит повысить защищенность и людей, и экономики, и природы нашего края. Мы заинтересованы внедрять у себя такие практики», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Участники третьего хакатона по искусственному интеллекту имеют шанс внести свой вклад в борьбу с лесными пожарами, которые ежегодно наносят экологический и экономический ущерб нашей стране. По опыту предыдущих мероприятий можно с уверенностью сказать, что наши хакатоны собирают действительно сильных участников, способных предложить постановщику задачи новые идеи и свежий взгляд на решение кейса», - прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.  

«Защита населенных пунктов от природных пожаров является одной из приоритетных задач в деятельности МЧС России. Для её выполнения проводятся мониторинг обстановки, превентивные мероприятия, перераспределение сил и средств в районы наибольшей угрозы, что требует соответствующей информационной поддержки, учитывающей изменение ситуации. С целью оптимизации проводимых работ используются все имеющиеся ресурсы. Новое видение решения проблемы участниками хакатона с применением искусственного интеллекта может повысить точность и оперативность прогнозирования таких пожаров и их возможного развития, что позволит предотвратить потери и сократить сроки ликвидации» - отметил заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук. 

Мероприятие в Ставрополе является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту и проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Проект направлен на популяризацию технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственном интеллекте, а также на генерацию решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора.

Участники соревнований получат возможность внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также продемонстрировать свои навыки крупнейшим российским ИТ-компаниям. Кроме того, победители хакатона разделят между собой призовой фонд в 400 тыс. рублей.

«Одно из ключевых преимуществ искусственного интеллекта - видеть закономерности и последовательности в массивах больших данных, которые ускользают от внимания аналитиков. Уверен, решения наших участников помогут поднять противопожарные мероприятия на новый уровень», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. 

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту. Организатором проекта выступает Министерство экономического развития РФ, а оператором является АНО «Россия – страна возможностей». Организационный партнер проекта – Российская ассоциация электронных коммуникаций, а в качестве технологического партнера выступает Яндекс.Облако.

Регистрация на хакатон открыта до 1 сентября. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте проекта https://hacks-ai.ru/.