РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АГРАРНОГО КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ

 Состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова с прибывшим на Ставрополье председателем комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимиром Кашиным.



Обсуждены перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Владимир Кашин поблагодарил главу Ставрополья за поднятые на недавней встрече с Президентом России вопросы, затрагивающие основные направления развития сельского хозяйства страны.

Одна из таких программ касается комплексного развития сельских территорий, направленного на повышение качества жизни на селе.

- Сегодня люди должны не бежать от трудностей жизни на селе, а знать, что мы решаем их проблемы. Что завтра появятся газификация, жилье, медицинские учреждения, инфраструктура, рабочие места, достойная зарплата, - отметил Владимир Кашин.

Он подчеркнул, что депутаты Государственной Думы вместе с органами власти Ставрополья, научным сообществом, работают над решением проблемы восстановления плодородия почв, развития механизации, обеспечения продовольственной безопасности. 

Отдельной темой разговора стало развитие мелиорации. Напомним, что в крае реализуется программа по увеличению площади орошаемых земель. Только в этом году на эти цели направлено 460 миллионов рублей, что позволит увеличить площади орошения на 8 тысяч гектаров. В целом в рамках программы до 2024 года орошаемые площади в регионе должны увеличиться на 100 тысяч гектаров.

Владимир Владимиров выразил признательность комитету по аграрным вопросам Госдумы за поддержку в вопросах развития сельского хозяйства.

- Мелиорация, комплексное развитие сельских территорий, сельская ипотека, развитие инфраструктуры на селе, новые инвестиции и рабочие места – все это для нас сегодня крайне необходимо. Этими программами мы даем толчок для роста села, помогаем повышению уровня жизни селян, – прокомментировал Губернатор.

На встрече также были обсуждены вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, внедрения в севооборот новых культур, расширения ярмарочной деятельности и другие.