РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В ГРАЧЕВСКИЙ ОКРУГ

 Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Грачевский муниципальный округ. Глава края проверил ход реализации национальных проектов и краевых программ, направленных на развитие водоснабжения, благоустройство территорий, модернизацию первичного звена здравоохранения.

Первым пунктом рабочей поездки стало село Старомарьевка, где идет ремонт участка Шпаковского группового водовода. Он обеспечивает водой 10 населённых пунктов с населением более 25 тысяч человек. 

Групповой водовод был введен в эксплуатацию почти полвека назад, с тех пор он значительно износился. Это, а также значительный рост населения округа стали причиной перебоев в подаче воды. 

Работы по замене участка водовода протяженностью 13 км от города Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка начаты в 2020 году. Они выполнены уже более чем наполовину и должны завершиться в текущем году. Насосная станция оснащена собственной лабораторией, позволяющей контролировать качество воды.

- Пробы воды должны браться несколько раз в день. Это залог безопасности людей, - подчеркнул Владимир Владимиров.

В текущем году в Грачевском округе запланирован также капитальный ремонт аварийного участка в 10 км еще одного питающего муниципалитет группового водовода – Кугультинского. 

- Работы необходимо начать как можно быстрее, до конца этого лета, люди давно ждут решения проблемы с водой, — сказал Губернатор.

В селе Красное Владимир Владимиров осмотрел гидротехническое сооружение руслового водоема на балке Руднева, где в нынешнем году также должен начаться капитальный ремонт. Губернатор подчеркнул социальную важность запланированных работ – в этой зоне размещены школы и детский сад, а также линии электропередачи и связи, газоснабжения. Кроме того, глава края поручил проработать возможности рекреационного использования прилегающей территории с её благоустройством.

В селе Красное Губернатор также посетил местный ДК с непростой историей. Несколько лет назад здание пострадало от пожара. В рамках краевых программ здесь были частично заменены кровля и оконные блоки, однако принимаемых мер недостаточно – зрительный зал и сцена требует капитального ремонта. По поручению Губернатора будет подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, после чего будет проработана возможность включения объекта в одну из профильных программ.

Владимир Владимиров также ознакомился с ходом благоустройства прилегающей площади у ДК в селе Спицевка – оно ведется в рамках краевой программы местных инициатив. 

Еще один благоустроенный объект в этом селе – детская игровая площадка в парковой зоне. Работы здесь завершены полгода назад. В будущем году планируется также привести в порядок саму парковую зону в рамках программы по созданию комфортной городской среды.

Среди объектов здравоохранения, которые проверил Губернатор, – Спицевская участковая больница, которая вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Здесь завершается капитальный ремонт. В текущем году учреждение с круглосуточным стационаром на 10 коек, а также амбулаторией мощностью 45 посещений в смену будет полностью обновлено.