На средства гранта ставропольское предприятие наладило выпуск рыбных консервов


Получив грант в размере 18 млн рублей на развитие материально-технической базы, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Прикумский консервный завод» в Буденновском округе переоборудовал производственное помещение и приобрел линию по переработке прудовой рыбы. В результате объем готовой продукции увеличился на 12 тыс. банок консервов в сутки.

Сегодня предприятие перерабатывает в сутки до 3 тонн рыбы, выпуская до 25 тыс. банок консервов. Консервная продукция, которая насчитывает более 6 наименований, поступает в крупные общероссийские торговые сети, а также в небольшие магазины Волгограда, Махачкалы, Пятигорска, Ставрополя.

Сырье сельхозкооператив приобретает у местных товаропроизводителей и постоянно расширяет свои горизонты. Так, к концу года планируется заняться переработкой морской и речной рыбы в рамках нового инвестпроекта на базе регионального индустриального парка «Ставрополь». Предполагаемая мощность завода составит 4 млн банок в год, а вложения потребуют 50 млн рублей.

- С 2015 по 2021 год общий объем господдержки сельхозкооперативов на Ставрополье составил 398 млн рублей, в том числе 24 млн - из краевого бюджета. За этот период гранты получили 20 СППК, занимающиеся переработкой молока, мяса, рыбы, меда и овощей. Средства позволили увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику, а также создать дополнительные рабочие места, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.


Фото: минсельхоз СК