В 2022 году часть маршруток в Ставрополе заменят автобусами

 С 1 апреля 2022 года по пяти маршрутам в Ставрополе (№№10, 12, 13, 14, 46) на основании госконтрактов планируется запустить 135 автобусов среднего класса. Контракты на осуществление перевозок будут заключаться региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта с перевозчиками, предложившими лучшие условия. Действовать такие контракты будут до 2024 года, сообщили в министерстве. 

Перевозки будут осуществляться по регулируемым тарифам, то есть устанавливать их будут не сами перевозчики, как это происходит сегодня, а региональная тарифная комиссия (РТК) Ставропольского края. Это позволит избежать резкого и необоснованного роста стоимости проезда. Предполагается, что интервал движения автобусов по маршрутам составит от 4 до 10 минут в часы пик, в остальное время - в зависимости от пассажиропотока.

- Решение заменить маршрутки на комфортабельные автобусы большей вместимости было принято по просьбе жителей города, - пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

При этом дублирующие маршруты №№ 10М, 12М, 13М, 14М, 46М будут сокращены.

Запланированные мероприятия позволят повысить качество транспортного обслуживания в краевом центре.