В селе Спасском на Ставрополье благоустроили воинский мемориал

 Благоустроить территорию, прилегающую к обелиску воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, жители села Спасского Благодарненского округа решили в прошлом году. Помогла губернаторская программа поддержки местных инициатив.





На территории общей площадью 1600 кв. м вместо старого асфальта уложена тротуарная брусчатка, установлены бордюры и ограждение, скамейки, парковые фонари, урны. Проведен водопровод для полива газонов, завезен грунт для разбивки клумб, высажены ели, туи, можжевельники, липы, розы. Работы выполнены за два месяца.

Общая стоимость проекта составила 4,3 млн рублей, из которых 2 млн – субсидия из бюджета Ставропольского края, еще 2 млн – средства, выделенные из бюджета округа, остальное – софинансирование населения, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Реализация проекта позволила облагородить в селе памятное место, создать зону для комфортного отдыха и для проведения мероприятий. В дальнейшем администрация Благодарненского округа планирует отреставрировать сам обелиск в рамках программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры».

Памятник в центре села Спасского был построен более 20 лет назад. Сюда приходят сельчане, чтобы почтить память погибших. С любовью ухаживают за ним учащиеся школы, работники сельского Дома культуры и территориального отдела.