На Ставрополье собрали первые 2 тонны столового винограда

 Одними из первых к выборочной уборке сверхранних и ранних сортов винограда приступили в хозяйстве СП «Опытный» Нефтекумского округа. Здесь начали убирать столовый виноград сорта «Кардинал». Уже собрали первую тонну.




Небольшие фермерские хозяйства из разных округов Ставрополья также получили первые партии столового винограда, собрав еще одну тонну. В их числе глава К(Ф)Х из Петровского округа Ахмедхан Ахмедханов. Площадь его виноградных насаждений составляет 137 га, в том числе 113 - плодоносящие.

- Сегодня убираю сорт «Кодрянка», но в моем хозяйстве несколько десятков сортов. В этом году планирую собрать 100 тонн столового товарного винограда. Продаю в основном в крае, часть поставляю в Калмыкию, республики Северного Кавказа, Москву и Санкт-Петербург. Определенную партию сдаю на переработку, - рассказал глава К(Ф)Х.

Ахмедхан Ахмедханов виноградарством занимается около 40 лет. Сначала работал в винсовхозе, затем создал свое фермерское хозяйство. С 2006 года получает субсидии от государства. 

- Благодаря возмещению затрат из краевого и федерального бюджетов удалось заменить на участках шпалеру с деревянной на металлическую. Получаю также субсидии на закладку и уходные работы. В прошлом году мне вернули 57% затрат. Помимо этого, участвую в субсидировании раскорчевки старовозрастных садов. За прошедшие годы привел в порядок 48 гектаров, последние 16 раскорчевал в этом году - скоро разобью здесь сады и виноградники, - отметил Ахмедхан Ахмедханов.

К главе К(Ф)Х Вячеславу Болотову из Изобильненского округа на сбор янтарной ягоды в хутор Широбоков приезжают гости не только со всего края, но и из других российских регионов. В его хозяйстве культивируют 4 га лозы нескольких сортов, зарекомендовавших себя хорошим урожаем и малой восприимчивостью к погодным условиям.

- Сегодня подошел сорт «Супер Экстра» - это из ранних. Дальше пойдут средние и поздние. Завершим уборку в середине октября. Условия для развития виноградарства в крае отличные! В прошлом году я получил 100-процентную субсидию на покупку саженцев новых экспериментальных сортов, - поделился глава Вячеслав Болотов. 

Всего в крае выращивается порядка 5,5 тыс. га виноградников. Наибольшие площади находятся в Буденновском, Левокумском и Петровском округах – на их долю приходится 4 тыс. га (78%). В структуре сортового состава винограда технические сорта занимают 80%, столовые - 20%.

На текущий год в бюджете на субсидирование виноградарской подотрасли предусмотрено 53,2 млн рублей. Средства направят на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки. До конца 2021 года виноградари Ставрополья намерены разбить более 300 га виноградных насаждений. Кроме того, в этом году запланировано провести уход за виноградниками на площади 574 га.