В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ. ШКОЛА БУДУЩЕГО»

 


17 августа в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялись мероприятия передвижной выставки, проводимой с 2016 года Творческим Союзом художников России при поддержке Российского Фонда Культуры «Живописная Россия». Проект, направленный на популяризацию современной российской станковой живописи, в нынешнем году посвящен вопросам художественного образования в России и носит название «Школа будущего». В крупномасштабной выставке приняли участие преподаватели 12 ведущих художественных ВУЗов страны.

Перед открытием состоялась встреча с руководителем проекта Евгением Викторовичем Ромашко, Народным художником РФ, действительным членом и членом Президиума Российской академии художеств, заведующим кафедрой академической живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, советником Президента РАХ, Первым вице-президентом Творческого Союза художников России, и Максимом Михайловичем Титовым, участником выставки, представляющим пермские художественные ВУЗы, директором Академической дачи имени И.Е. Репина (Вышний Волочек, Тверская область).

Пришедшие на встречу представители творческих Союзов края, художественных учебных заведений, СМИ активно включились в разговор с гостями. Как оказалось специалистов высших и средних специальных художественных заведений по всей стране волнуют одни и те же вопросы: бумажная заорганизованность, сокращение бюджетных мест, постоянная корректировка учебных программ, и, как следствие, нехватка часов на специальные дисциплины, не говоря уже о проводимых ранее традиционных студенческих практиках. Но главным вопросом для всех является недостаточная финансовая поддержка, и равнодушие со стороны государства в принципе к сохранению преемственности традиций и состоянию художественного образования, к поддержке творчества молодых художников.

Разговор вышел далеко за рамки темы, встреча плавно перетекла собственно в открытие выставки, к которому присоединились новые посетители. Представила гостей и выставку заместитель директора музея Бендюк О.Б.; Ромашко Е.В. и Титов М.М. рассказали о концепции проекта в целом и особенностях нынешней экспозиции. Сюрпризом стало присутствие на открытии заслуженного художника РФ, профессора, ответственного по работе с молодежью в Союзе художников ростовской организации И.В. Реброва (Ростов-на-Дону), по-хорошему позавидовавшему Ставрополю, вот уже пять лет подряд принимающему такой проект.

Директор музея Белая З.А., заслуженный работник культуры РФ и почетный член Российской академии художеств, председатель краевой организации Союза художников России, академик Паршин С.Н. в ответном слове поблагодарили всех пришедших на встречу и открытие, особую благодарность выразили организаторам, руководителям, участникам проекта «Живописная Россия», отметив подвижническую работу организаторов проекта и такую важную составляющую его часть, как просветительство.


Ставрополь – первый из городов принял передвижную выставку. В Ставропольском музее экспозиция будет работать с 17 августа по 5 сентября. Далее выставка отправится по маршруту: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых (Киров), Государственный художественный музей им. А.Н. Радищева (Саратов), Выставочный зал Московского Союза художников (Москва). Завершит свою работу проект в январе 2022 года в Муниципальном автономном учреждении культуры «Выставочный центр «Галерея» в (Ижевск).