В Ставрополе началось строительство новой школы на 1550 мест

 Уже в следующем году в краевой столице появится средняя общеобразовательная школа, которая примет 1550 учеников. Строительство нового образовательного учреждения стартовало в рамках национального проекта «Образование» на улице Ивана Щипакина. Общий объем финансирования – около 1,2 млрд рублей. Отметим, что это вторая такая большая школа в городе, первая открыла свои двери в 2019 году в микрорайоне «Солнечный круг». 



По проекту новая школа – трехэтажное здание, состоящее из пяти учебных блоков. Каждый из них имеет свое назначение: блоки начальной и старшей школы, блок спортивно-оздоровительных помещений с актовым залом и столовой, отдельно – для плавательных бассейнов, административный блок.  Все их соединят между собой коридорами и переходными галереями, и детям не придется выходить за пределы помещения в процессе учебы. 

Большие и просторные классы смогут вместить до 25 школьников одновременно. Здание образовательного учреждения будет полностью интеллектуализовано. Помимо телефонизации и радиофикации объекта, здесь проведут высокоскоростной интернет.

- Школа примет в свои стены не только более полутора тысяч учеников, но и даст возможность трудоустроить 136 человек. Это будут как педагоги, так и другой персонал, в число которых войдут медики, повара, пекари, работники по обслуживанию здания, охранники, библиотекари, кадровики, психологи и логопеды, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко во время рабочего визита на площадку будущей масштабной стройки. 

В Ставрополе активно ведется работа по проектированию и строительству важных социальных объектов. Сейчас проходят конкурсные процедуры по строительству еще одной школы на улице Федеральной на 990 мест. Подготовлена проектная документация на строительство двух детских садов на улицах Якова Андрюшина и Алексея Яковлева для 270 и 300 дошколят соответственно. Также муниципалитет подготовил необходимый пакет документов для строительства на условиях софинансирования школы по улице Чапаева для 825 детей.