В Ставрополе появятся ещё несколько перекрестков с «вафельной» разметкой

 Первый в городе участок дороги с «вафельной» разметкой появился на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева. Фотографии дорожного новшества появились в соцсетях. Остановка на новой зоне обернётся обязательным штрафом для нарушителя.



Это обозначение с 2018 года начало активно внедряться в местах больших регулируемых перекрёстков с постоянным активным движением транспорта, где часто появляются пробки. Функция новой разметки заключается в том, чтобы запретить остановку на ней, если впереди находится затор, вынуждающий водителя остановиться. Дело в том, что водитель, остановившись перед пробкой на перекрёстке, создает помеху для поперечного движения. При остановке автомобиля на этом участке более чем на пять секунд, камеры автоматически фиксируют нарушение.

В 30 метрах от зоны новой разметки водителей должен предупреждать специальный знак. Он выглядит как жёлтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями.

Сотрудники городского ГИБДД станут следить за тем, какой эффект даст  нововведение и при положительном результате  аналогичные разметки сделают и на других участках дорог краевой столицы.