За полгода в бюджет Ставрополя вернулось более 48 миллионов рублей

 За последние годы в Ставрополе за счет муниципального бюджета были благоустроены сквер «Дубовая роща», аллея на ул. Доваторцев, территория, прилегающая к Дому культуры «Ставрополец», построены новые школы и детские сады, облагорожены игровые и спортивные площадки. Впереди работы по реализации новых проектов, которые требует немалых усилий и финансирования. 

Муниципалитету активно помогает край и частные инвесторы. Однако собственная казна наполняется за счет налоговых и неналоговых платежей. К сожалению, недоимка в бюджете Ставрополя имеет место быть. Для ее сокращения, укрепления налоговой и бюджетной дисциплины в краевом центре продолжается активная работа по борьбе с неплательщиками. 

Консультативный совет по налоговой и бюджетной политике при администрации Ставрополя за первое полугодие провел 12 заседаний. Подразделения муниципалитета, выступающие координатором, совместно с надзорными ведомствами выявили 312 неплательщиков. Общая сумма задолженности составила 135 млн. рублей, из которой в бюджет города уже вернули более 45 млн. рублей. 

А благодаря работе межведомственной комиссии по легализации заработной платы в муниципальную казну вернулось около 3 млн. рублей. С начала года администрацией краевой столицы совместно с налоговыми органами проведен мониторинг предприятий, руководители которых выплачивали низкую заработную плату и являлись должниками по НДФЛ. По результатам работы в 37 городских учреждениях повысили заработок сотрудников на общую сумму 6,5 млн. рублей.