Около 300 выпускников-целевиков придут работать в медучреждения Ставрополья в этом году

 Пополнение региональной отрасли здравоохранения местными молодыми специалистами идет в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами» и программы по целевому набору в Ставропольский государственный медицинский университет. Их участниками становятся проживающие на территории края выпускники ставропольских школ и медицинских колледжей. В этом году в родные города и села в качестве молодых специалистов вернутся более 300 выпускников вуза, успешно сдавших экзамены.

Есть среди них и те, кому предстоит трудиться в медицине высоких технологий. Например, в текущем году в Ставропольский онкологический диспансер придут работать 7 врачей – вчерашних целевиков. Из них трое заканчивают ординатуру по онкологии, еще один пройдет обучение по гематологии. В числе других направлений подготовки будущих специалистов краевого онкодиспансера - клиническая лабораторная диагностика, рентгенология, терапия.

По данным регионального министерства здравоохранения края, за период с 2020 по 2025 год в медицинскую отрасль Ставрополья придут работать 1650 молодых врачей, прошедших целевое обучение.