В СКИ РАНХиГС рассказали об обновлении денежных знаков

 Центральный банк РФ планирует обновить денежные знаки. Основной причиной этого является необходимость усиления защитных свойств денежных знаков. Более того, очевиден совершенно другой дизайн двух купюр достоинством 200 и 2000 рублей, которые сильно выбиваются из банкнотного ряда и нарушают целостность. Что касается цвета банкнот, то он серьезно не изменится. Помимо этого, будет изменена нумерация банкнот, она будет уникальна для каждого номинала. Это позволит сократить ошибки при чтении купюр машинами.

«В настоящее время на банкнотах изображены достопримечательности известных городов России, но многие поддерживают идею возврата к изображению на купюрах исторических личностей, то есть имеются предложения по переходу от городской серии к портретной. Такая идея уже появлялась, но не была принята, возможно, в силу неординарности людей, которых планировали изображать на купюрах и существенного различия подходов к оценке их деятельности. С этой точки зрения городская серия является абсолютно нейтральной и не вызывает серьезных противоречий. В целом, по оценке зампреда Центробанка М. Алексеева, концепция того, что будет изображено на банкнотах, изменена не будет: «Было бы странным, если бы каждые пять лет концепция принципиально менялась», в связи с чем можно предположить, что преемственность будет сохранена. Вопрос о портретной серии не поднимался уже более 25 лет и вряд ли будет рассматриваться экспертами.


Центробанк планирует денежные знаки номиналом 10 и 50 рублей подвергнуть дополнительной «лакировке» для того, чтобы увеличить срок их использования. В связи с этим к 2025 году будет сокращена чеканка 10-рублевых монет.

Еще одной новацией в эмиссии денежных знаков станет дополнительная антисептическая защита. В настоящее время в бумагу, из которой изготавливаются денежные знаки, добавляются различные антимикробные вещества, которые препятствуют росту патогенных организмов. Данная защита будет усилена. По оценкам экспертов, на монетах коронавирус сохраняется до суток, на бумажных деньгах – 2-3 суток. Поэтому основной задачей Центробанка в этом направлении является сделать наличные деньги надежными и безопасными, современными и эстетичными», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.