Первую тонну груш собрали на Ставрополье

 Площадь грушевых садов в крае составляет 70 гектаров




В «Интеринвесте» Георгиевского округа к сбору груш приступили на этой неделе и уже собрали первую тонну. В ближайшее время уборку начнет еще одно предприятие округа - СПК «Незлобненский». Фрукты сорта «Талгарская красавица» в этих предприятиях собирают уже не первый год.

Груши - одни из самых распространенных в стране фруктов. Они разнообразны по сортам и невероятно полезны для организма, хорошо подходят для диетического питания. Фрукт можно есть как в сыром, так и в переработанном виде. Особую ценность представляют сухофрукты из груши, которые составляют основу насыщенных витаминами напитков.

Отметим, что субсидию за счет средств бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на установку шпалеры и противоградовые сетки, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений в этом году в крае получили 23 сельхозтоваропроизводителя. Общая сумма выделенных средств составила 482 млн рублей, из которых 453 млн  рублей - из федерального, а 29 млн рублей – из краевого бюджета.