В Ставрополе оценка безопасного труда проведена на 112 тысячах рабочих мест

 В Ставрополе ведется активная работа по улучшению условий труда. За год в городе увеличилось количество безопасных рабочих мест почти на 11 тысяч. В базе данных комитета труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя находятся сведения от 3,7 тысяч организаций и предприятий. Специальная оценка труда проведена более чем на 112 тысячах рабочих мест. 

Большое внимание уделяется подготовке специалистов в области охраны труда. В этом году 1900 человек обучились на курсах повышения квалификации. А около 1700 человек прошли внеочередную проверку необходимых знаний в данной сфере.

Также проводятся предупредительные меры, направленные на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний. В прошлом году за счет страховых взносов в Фонд социального страхования 144 организации получили более 15 млн рублей на превентивные мероприятия. 

В первом полугодии этого года 66 руководителей городских учреждений внедрили в свою работу программу нулевого травматизма. Это обеспечивает безопасные условия труда и предотвращает штрафы, которые предусмотрены за нарушение законодательства. Данный проект действует в 332 организациях Ставрополя.

В результате проводимой работы за два года общий уровень травматизма снизился на 34%. А количество дней нетрудоспособности уменьшилось на 28%. Городской муниципалитет ежегодно проводит «Дни охраны труда» и семинары для руководителей организаций, специалистов и кадровых работников.