Хлебопекари Ставрополья получат господдержку

  На сдерживание цен на хлеб предусмотрено почти 49 млн рублей


В апреле состоялся первый отбор заявок хлебопекарных предприятий, которым компенсировали затраты на производство и продажу хлеба за первый квартал текущего года. Поддержку государства получили 33 производителя на сумму 19,5 млн рублей.


Чтобы предприятия могли осуществлять бесперебойно свою деятельность, субсидия предоставляется в несколько этапов до сбора нового урожая зерна. В настоящее время идет прием документов от предприятий в рамках второго этапа господдержки. В нынешнем отборе заявок, который завершается 9 июля, субсидия будет предоставлена на компенсацию затрат за второй квартал. На поддержку хлебопекарей будет направлено 29,1 млн рублей - из расчета 2 рубля на килограмм реализованной продукции.


В целом на компенсацию в текущем году части затрат, связанных с реализацией хлеба и хлебобулочных изделий, Ставропольский край получил из федерального центра 48,6 млн рублей.


«В текущем году правительство России пошло на беспрецедентные меры по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. В их числе хлеб и хлебобулочные изделия, мука, растительное масло, сахар-песок. Всего из федерального бюджета на эти цели край получил 326 млн рублей. Поддержка хлебопекарей дает возможность предприятиям сократить себестоимость готовой продукции при взятых на себя обязательствах о неповышении цен на продукцию. Результатом предоставления субсидии является объем реализованного хлеба и хлебобулочных изделий. Так, за апрель-июнь этот показатель составил 14,5 тысячи тонн продукции», - рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.


По данным статистики в крае производят хлеб и хлебобулочные изделия 280 хозяйствующих субъектов. Очень важно, чтобы все заинтересованные предприятия, готовые сдерживать цены, имели возможность получить компенсацию затрат.