На Ставрополье открылась выставка о прославленном земляке и выдающемся полководце Иосифе Апанасенко

 В селе Дивном архивным отделом администрации Апанасенковского округа подготовлена выставка о героическом уроженце ставропольской земли «Апанасенко И. Р. - легендарный генерал армии». Экспозиция основана на материалах из личного фонда Иосифа Апанасенко Центрального государственного архива города Москвы. Большой интерес представляют письма колхозников-земляков, бывших красных партизан и товарищей Апанасенко по 1-й Конной Армии.



Все желающие могут посетить выставку на базе архивного отдела администрации округа. Экспозиция будет работать до сентября.

Иосиф Родионович Апанасенко родился 15 апреля 1890 года в ставропольском селе Митрофановском, которое нынче носит его имя, как и округ в целом. Окончил трехклассную церковно-приходскую школу. Подростком батрачил, работал пастухом. На службе в армии с 1911 года, участвовал в Первой мировой войне. За боевые заслуги произведен в прапорщики, командовал пулеметной ротой. В конце 1917 года Иосиф Апанасенко вернулся в родное село и был избран председателем Совета и Военно-революционного комитета. С 1918 года командовал различными подразделениями Красной Армии.

В годы Великой Отечественной проявил себя как талантливый полководец. Погиб 5 августа 1943 года. При нем была найдена записка-завещание, в которой он просил похоронить его в Ставрополе. Просьба была исполнена. Мемориал Иосифа Апанасенко располагается на Крепостной горе краевого центра.