Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко: «Не оставляйте ребенка одного дома, не будьте беспечны!»

 Ежегодно в крае происходит около 20 случаев, когда дети выпадают из окон, треть из них приводит к смертельному исходу. Чаще всего страдают дети от 1 до 5 лет.

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае ведет статистику подобных происшествий с детьми с 2016 года. В прошлом году из окон выпало 17 детей, из них шестеро погибли. С начала нынешнего года таких случаев уже 16. Все дети остались живы, но травмы, которые при этом получили, слишком серьезные.

Следует отметить, конструкции современных пластиковых окон не безопасны для детей - их легко открыть, а москитные сетки производят ложное ощущение защитного барьера. Это беда для всей страны - ежегодно порядка 1,5-2 тыс. детей в России выпадают из окон.

В настоящий момент рассматривается предложение Уполномоченного по правам ребенка в РФ о принятии специальных ГОСТов, которые обязывали бы производителей устанавливать в оконные блоки защитные замки.

При этом важна также разъяснительная работа с родителями. В Ставропольском крае для этого привлекают общественность - Совет отцов, советы женщин, волонтеров, студентов. В прошлом году было распространено 50 тысяч памяток с правилами безопасности маленьких детей, еще больше листовок было изготовлено в этом году. Их распространяют в торговых центрах, по месту жительства, в общественном транспорте.

Анализ показывает: в момент происшествия чаще всего ребенок не находился под контролем взрослых. Оставляя маленьких детей одних или на попечении братьев и сестер, нужно понимать, что малыши не будут в безопасности.

- Обращаюсь к мамам и папам, бабушкам и дедушкам: давайте не будем беспечными! Помните, беда может прийти в любой дом. Не оставляйте ребенка одного, тем более в помещениях, где есть окна и балконы. И еще: пока мы ждем новых ГОСТов, каждому под силу обезопасить своих детей самостоятельно. Защитные устройства на окна – блокираторы, элементарные тросики с замками – легко купить и установить, - обратилась к родителям Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.