В Пятигорске на месте первоначального погребения Лермонтова развеют землю из Шотландии - родины предков поэта

 27 июля Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова проведет традиционные торжественные мероприятия. В день памятной даты, связанной с гибелью великого русского поэта, музей бесплатно смогут посетить все желающие, на территории усадьбы музея откроется выставка последних поступлений. В Лазаревском храме состоится заупокойная служба, а на месте первоначального захоронения Лермонтова будет развеяна горсть земли, привезенная из Шотландии, - родины предков поэта.


Центральным событием памятных мероприятий станет концертная программа, в которой примут участие пятигорский театр поэзии «Кредо», исполнительница романсов Юлия Снежина и золотой тенор России Евгений Южин. Концерт начнется в 17.00 - час, когда остановилось сердце поэта.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе музея. Поскольку пандемия по коронавирусу внесла свои коррективы в торжественные мероприятия, количество мест на концерт ограничено. Между тем все желающие смогут посмотреть его в прямом эфире на официальном инстаграм-аккаунте музея.