Проблему кадрового потенциала в АПК Ставрополья поможет решить госпрограмма

 Решению кадровой проблемы активно призвана способствовать государственная программа Ставропольского края «Комплексное развитие сельских территорий».

«Одним из основных мероприятий госпрограммы является предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с дополнительным профессиональным образованием кадров для сельского хозяйства. Так, доля компенсации затрат для вузов подведомственных Минсельхозу России составляет - 90%, для остальных вузов - 30%. При этом возможна компенсация части затрат по оплате труда и проживанию студентов, находящихся на производственной практике на предприятии», - сообщил на заседании круглого стола «О состоянии кадрового потенциала в АПК региона и мерах по его формированию» замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Финансироваться это направление госпрограммы будет за счет федерального и краевого бюджетов. Рабочие кадры для АПК готовят профессиональные училища и лицеи системы Минобрнауки РФ. Специалистов среднего и высшего звена выпускают 59 вузов, 25 учреждений дополнительного профессионального образования и 162 учреждения среднего профобразования, подведомственные Минсельхозу РФ. В Ставропольском крае сельскохозяйственным специальностям обучают в аграрном университете, а также в 17 техникумах и колледжах.

На сегодняшний день в региональном АПК работают более 45 тыс. человек, из них более 10 тысяч - профильные специалисты. Вместе с тем потребность в массовых профессиях в АПК края составляет более 9 тыс. человек и более 1 тыс. - в профильных специалистах.

В первую очередь востребованы трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства. В списке представителей квалифицированных профессий ощущается недобор зоотехников, ветврачей и ветфельдшеров, инженеров, руководителей среднего звена, агрономов.

Фото: минсельхоз СК.