На Ставрополье планируют обеспечить работой около 8 тысяч человек

 Краевой минтруд разъяснил порядок получения господдержки за трудоустройство безработных граждан 

Размер субсидии работодателю рассчитывается из минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы во внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплаты производятся в три приема: по истечении первого, третьего и шестого месяца с даты трудоустройства безработного гражданина. В среднем компенсация на одного работника составляет порядка 50 тыс. рублей.

Для получения субсидии работодателю необходимо подать заявление в учреждение занятости с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей. Сделать это можно с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru.). После трудоустройства гражданина работодатель не ранее чем через месяц, но не позднее 1 ноября подает заявление в Фонд социального страхования на получение субсидии.

При этом претендующие на субсидию работодатели не должны быть должниками по зарплате, налогам и сборам, не могут находится в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, не могут получать бюджетные средства в рамках других программ по трудоустройству, а также не должны являться заемщиками по кредитам, выданным в 2021 году на восстановление предпринимательской деятельности, а руководитель не может находиться в реестре дисквалифицированных лиц. Обязательным условием предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на конец года не менее 80% работников.

В свою очередь трудоустраиваемые граждане должны состоять в учреждении занятости населения в качестве безработных по состоянию на 1 января 2021 года.

Подробная инструкция по мере поддержки размещена на портале службы занятости населения края www.stavzan.ru в разделе «Работодателям»\«Господдержка работодателей в 2021 году».

По данным регионального минтруда, за пять месяцев текущего года уровень безработицы на Ставрополье удалось снизить в 3,2 раза.