На Ставрополье прошли учения по развертыванию полевого пункта временного размещения населения

 Важным звеном в случае ЧС природного или техногенного характера является комитет края по пищевой и перерабатывающей промышленности

На Ставрополье прошли опытно-исследовательские учения, в которых принял участие комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Одна из целей мероприятия - отработка ситуации, при которой в кратчайшие сроки требуется развернуть пункты временного размещения пострадавших в ЧС природного или техногенного характера и пунктов питания, а также оказать гражданам необходимую помощь.

На учениях комитету предстояло обеспечить условных пострадавших палатками с мебелью, постельными принадлежностями, предметами первой необходимости, оборудовать пункт приготовления и приема пищи, а также пункт бытового обслуживания. Стоит отметить, что на учете ведомства по поручению Губернатора края на случай ЧС находится резервный склад, где есть источники электрической энергии малой мощности, предметы первой необходимости, вещевое имущество, утварь для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания.

- Поскольку для региона характерны погодные катаклизмы, комитету поручено осуществлять мобилизационную работу. Ежегодно мы пополняем складской резерв необходимыми предметами обихода, чтобы в случае ЧС организовать их выдачу в пунктах временного проживания, - пояснил руководитель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

В опытно-исследовательских учениях приняли участие все ведомства, организации и органы власти, которые в случае реальной угрозы должны быть задействованы в ликвидации последствий ЧС и помощи гражданам, включая оформление утраченных документов, доставку гуманитарных грузов, обеспечение Интернетом и телефонной связью.