РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С И.О.МИНИСТРА ТУРИЗМА И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КУРОРТОВ КРАЯ

 Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с и.о. министра туризма и оздоровительных курортов края Кириллом Реутом, недавно назначенным на эту должность.




Первой темой обсуждения стала ситуация в санаторно-курортном комплексе Ставрополья. По словам и.о. министра, с начала высокого курортного сезона заполняемость санаториев и гостиниц КМВ остается практически стопроцентной. Организация отдыха проходит с соблюдением всех требований эпидемиологической профилактики.

Важным условием эпидбезопасности является добровольная вакцинация против COVID-19 сотрудников организаций санаторно-курортного комплекса. Как сообщил Кирилл Реут, уже около 5 тысяч человек получили прививку. Планируется, что в ближайшее время пройдет иммунизацию еще такое же количество сотрудников.

Владимир Владимиров поручил постоянно вести разъяснительную работу о важности вакцинации в коллективах отрасли.

Обсуждена реализация на курортах КМВ программы туристического кэшбека. Как отметил и.о. министра, Ставрополье входит в топ-5 регионов по бронированию отдыха в ее рамках - на долю края приходится свыше 15% проданных путевок. В целом их общая стоимость составляет 800 миллионов рублей.

Из края в программе участвует 101 организация санаторно-гостиничного комплекса. Губернатор поручил обеспечить включение в нее всех санаториев, средств коллективного размещения на КМВ.

- Это помощь и людям, и региону. Программа дает ставропольским курортам дополнительные возможности для развития, к нам смогут приехать еще больше отдыхающих. Поэтому очень важно, чтобы возврат средств за путевку был доступен повсеместно на Кавказских Минеральных Водах, - сказал Владимир Владимиров.

Также были подведены промежуточные итоги реализации эксперимента по взиманию курортного сбора. Напомним, 2022 год - финальный в его проведении.

- С 2018 года в рамках программы курортного сбора на благоустройство и содержание курортных зон направлено 1 миллиард рублей. В целом уже реализовано 48 мероприятий. Поступления от курортного сбора в этом году составили 100 миллионов рублей. После обусловленного пандемией спада собираемость вышла на плановые показатели, - доложил и.о.министра.

- Это говорит, с одной стороны, о темпах восстановления отрасли. А с другой стороны - об эффективности эксперимента по курортному сбору: люди видят его результаты и возвращаются к нам. Будем ходатайствовать на федеральном уровне о продлении этой программы, - прокомментировал Владимир Владимиров.