В Ставрополе усилен контроль за QR-регистрацией посетителей в общественных местах


Продажа товаров и оказание услуг лицам без средств индивидуальной защиты в Ставрополе запрещена. В краевом центре продолжаются проверки мест массового скопления людей на предмет соблюдения масочного режима и других антиковидных мер. 

Контроль за исполнением профилактических мероприятий усилен. Это обусловлено ростом заболеваемости Covid-19 по городу, краю и стране. Кроме того, на сентябрьской «прямой линии» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова одним из ключевых его тезисов стало введение штрафов на Ставрополье за игнорирование QR-кодов в общественных местах. Поэтому особое внимание отводят проверкам QR-регистрации посетителей в заведениях общественного питания, культурных, спортивных организациях. 

За последние две недели сотрудники структурных подразделений муниципалитета проверили порядка 450 учреждений, организаций, а также общественный транспорт, предприятия торговли. Провели свыше 400 профилактических бесед, составили 20 протоколов об административном правонарушении.  

Подобные проверки по всему городу проводятся регулярно. Уже с начала года комитет по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя составил 420 протоколов по нарушениям в городских организациях.

И хотя о крайней мере – локдауне – речь не идет, во многих регионах России усиливают ограничительные меры. В Ставрополе сдержать ситуацию поможет сохранение и увеличение темпов массовой вакцинации. Число горожан, получивших вакцину от коронавируса, растет. На сегодняшний день первым компонентом иммунизировались 143 158 человек, завершили вакцинацию 122 284 ставропольца. 

Администрация города призывает жителей и гостей Ставрополя проявить ответственность и сознательность. Ведь только вместе мы изменим ситуацию в лучшую сторону!