Девятиклассник из Ессентуков стал вторым в России по скорости счета


Накануне в Санкт-Петербурге собрались уникальные быстро считающие дети со всей страны. Побороться за звание лучшего в северную столицу приехал и девятиклассник из Ессентуков Влад Кукиев.

Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике Ucmas Russia прошла в рамках Евразийского женского форума. На крупнейшей инновационной площадке страны в Петербургском госуниверситете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича участники интеллектуальной встречи доказали, что мнемотехника - это навык уникальный, не имеющий возрастных ограничений.

Ученик ессентукской школы №8 - не новичок в скоростном счете. Год назад Влад блестяще окончил школу ментальной арифметики и уже доказал свое лидерство.

- В этот раз Влад превзошел самого себя! В уме он смог решить примеры с десятичными числами в несколько десятков действий на сложение, умножение, деление, вычислял квадратные корни. За восемь минут юный чемпион решил 85 примеров и выполнил около 700 арифметических действий, - рассказала тренер ессентучанина Анна Бондаренко.

По подсчетам жюри на одно действие у Влада ушло меньше секунды. Именно поэтому, заслуженное «серебро» олимпиады отправилось в Ессентуки.

Первым после знаменательной победы у парня пройдет онлайн-турнир по спортивному запоминанию Ассоциации мнемоспорта России. После этого юный вундеркинд попробует свои силы в Международной лиге.

Напомним, ессентучанин в составе ставропольской команды в марте 2021 года поставил мировой рекорд. На программе федерального канала «Я почти знаменит» за одну минуту ребята запомнили 100 флагов и их точное расположение.

Фото: администрация Ессентуков