На базе пятигорского ЦМИТ «Hi-Tech Импульс» открылся Центр компетенций

На базе «Hi-Tech Импульс» города-курорта Пятигорска Ставропольского края состоялось торжественное открытие Центра компетенций. Это площадка для взаимодействия школьников, студентов, работодателей и представителей власти. В открытии приняли участие студенты университетов и колледжей, школьники, представители бизнеса и общественных организаций, сообщили в минэкономразвития региона.

Центр компетенций оснащен современным оборудованием: 3D-принтерами, 3D-сканерами, лазерным оборудованием, токарными и фрезерными станками. Его ключевая задача – наладить на собственной базе системную работу по оценке и развитию пяти компетенций hard skills: дизайн и моделирование, конструирование и механика, электроника, программирование, информационные и коммуникационные технологии. Также на базе Центра будут развивать пять компетенций soft skills: лидерство, коммуникативность, личностное саморазвитие, креативность и нацеленность на результат.

Как отмечают организаторы, Центр компетенций – это своеобразная «тусовка» технарей, молодых людей, склонных к новациям и изобретательству. Здесь они получат возможность расширить и углубить свои знания.

В день открытия Центра для всех желающих прошли мастер-классы: площадка по робототехнике, мастерская со станками с числовым программным управлением, творческая площадка по макетированию и декоративно-прикладному искусству.

«Губернатор Владимир Владимиров в своем поручении указал на необходимость усиления популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодежи. И «Hi-Tech Импульс» проделал большую работу в этом направлении. Его воспитанники показывают отличные результаты», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, Ставропольский край – один из передовых регионов по развитию Центров молодежного инновационного творчества. Создание их сети в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал Губернатор Владимир Владимиров.

Фото: минэкономразвития СК.