На Ставрополье ожидают яблочный бум


По оперативным данным краевого минсельхоза с уборочной площади садов 2770 га собрали 18,2 тыс. тонн яблок при средней урожайности 212 ц/га, что составляет 31% от запланированного объема. Сбор яблок сортов «Гренни Смит», «Ренет Симиренко», «Айдаред» и других в регионе идет полным ходом и продолжится до конца осени.

- Осенние сорта уникальны, они сочетают в себе сладость и свежесть летнего урожая, но при этом могут продержаться всю зиму, не теряя вкусовых качеств. Если осенние яблоки перезревают на ветках, они практически не портятся и сохраняют аромат и вкус, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Наибольшие объемы плодов сегодня собирают ООО «Интеринвест» и ООО «Новозаведенское» Георгиевского округа, ООО «Крайсервис» Изобильненского округа, ООО «Новая Деревня» Кочубеевского округа.

- В настоящее время мы убрали 60% общей площади яблоневого сада. Работы сдерживают погодные условия, но, надеюсь, в ближайшее время мы наверстаем упущенное, - отметил генеральный директор ООО «АгроГрупп Солнечный» Изобильненского округа Василий Кривунев.

Предприятие располагает 55 га яблоневого сада, который плодоносит третий год. В ближайших планах - увеличить количество насаждений вдвое.

- Уже в этом году мы высадим 45 га суперинтенсивного сада. Кроме того, собираемся построить современное плодохранилище на 10 тыс. тонн с регулируемой средой, калибровочной, сортировочной и упаковочной линиями. Хотим размещать и обрабатывать как свои яблоки, так и продукцию сторонних хозяйств, - рассказал Василий Кривунев.

Реализация ставропольских яблок ведется преимущественно в крае, а также в Московской, Волгоградской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодарском крае.

- За пять лет господдержка ставропольских садоводов превысила 1,8 млрд рублей. Только в 2021 году она составила 482 млн. Средства субсидий направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Эти меры позволили аграриям возместить 51% понесенных затрат, - подчеркнул и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Также до конца года ставропольские сельхозтоваропроизводители смогут получить 80 млн рублей в виде грантов на развитие садов в личных подсобных хозяйствах; 6,2 млн рублей - на раскорчевку старовозрастных садов; 4 млн - на посадку и уход за ягодниками; еще 2 млн предназначено на выращивание посадочного материала плодовых растений.

Фото: минсельхоз СК