Капитальный ремонт пути начинается в Среднем и Малом петлевых тоннелях в Краснодарском крае

 13 октября в Краснодарском крае начинается капитальный ремонт пути в  Среднем и Малом петлевых тоннелях в районе станции Индюк на участке Армавир – Белореченская – Туапсе. 

Работы в сооружениях, введенных в эксплуатацию в 1910-1914 г.г., направлены на обеспечение безопасности движения поездов и снижение расходов на содержание инфраструктуры. Они продлятся до 7 декабря текущего года. Ремонт пройдет по технологии «закрытый перегон», позволяющей минимизировать сроки проведения работ.

В настоящее время на объекты доставлены необходимые материалы. На первом этапе будут демонтированы рельсы и железобетонные шпалы, произведена вырезка щебня из тоннеля и выравнивание его основания. Впоследствии специалисты выполнят укладку пути по технологии LVT (Low Vibration Track), которая позволит снизить вибрацию и динамическое воздействие на своды тоннеля. 

Новый путь уложат в обоих тоннелях общей протяженностью 525 метров, а также на открытых участках между Большим и Малым, Малым и Средним петлевыми тоннелями на протяжении 665 метров. 

Благодаря этому повысится уровень комфорта пассажиров, так как будет  обеспечена плавность хода. Немаловажно и то, что данная технология практически не требует текущего содержания. Впервые в России она была использована в преддверии Зимней Олимпиады в ходе реконструкции двух тоннелей на перегоне Сочи – Мацеста. Затем укладка такого пути была выполнена при проведении капремонта Гойтхского, Хадыженского, Лысогорского и Большого петлевого тоннелей в Краснодарском крае. Причем, за время эксплуатации этих объектов не было зафиксировано никаких отклонений.

Напомним, что в связи с ремонтными работами на время их проведения изменится расписание поездов дальнего следования и пригородного сообщения, курсирующих на данном участке. Они будут перенаправлены на участок Краснодар – Горячий Ключ – Туапсе.

В частности временно выведены из расписания дневные поезда «Ласточка» №811/812 Кавказская – Имеретинский курорт, №813/814 Майкоп – Адлер, №829/830 Адлер – Анапа, №821/822 Краснодар – Имеретинский Курорт, а «Ласточка» №807/808 Ростов – Имеретинский Курорт будет ходить по сокращенному маршруту Ростов – Краснодар-1.

Приобрести билеты и узнать подробную информацию о графике движения поездов можно на официальном сайте ОАО «РЖД», в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», а также в железнодорожных кассах и терминалах самообслуживания на вокзалах.