Президент РФ Владимир Путин: Достижения АПК страны должны способствовать росту благополучия и здоровья граждан

Научное сопровождение ставропольского АПК – одно из условий развития отрасли

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса. Обсуждались пути наращивания научного и технологического потенциала.

Владимир Путин отметил, что высокие показатели работы отрасли – это результат системных изменений в российском АПК, который стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями. 

«При этом критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены на реализацию национальных целей развития», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент вышел с инициативой продлить сроки действия Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, ученые аграрного направления региона активно участвуют в федеральных научно-технических программах развития сельского хозяйства по направлениям производства высококачественных кормов, сырья и продовольствия; контроля качества сельскохозяйственной продукции; экспертизе генетического материала и др. Внедрение новых технологий способствует росту инвестиций в титульный сектор экономики края – только за первое полугодие 2021 года они составили около 12 млрд рублей.

Ставрополье десятилетиями удерживает высокое звание одного из главных овцеводческих регионов страны. Так, ставропольские племзаводы и репродукторы разводят овец 7 пород, четыре из которых в разные годы были выведены в нашем регионе. Край стал первым в стране, где начали работу по сертификации семенного и посадочного материала. На Ставрополье работают ведущие в России НИИ, обеспечивающие качество семян. Ведутся масштабные научные разработки по развитию экспортного потенциала сельхозпродукции и мелиорации.

- Для нашего региона научное сопровождение агропромышленного комплекса актуально как никогда – именно наука определяет потенциал его дальнейшего развития. Без научных достижений невозможно создание новых конкурентоспособных и высокопродуктивных сортов и пород. Кроме того, без науки мы не получим отвечающие требованиям времени кадры для отрасли, - сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.